Curso de Actualización en Medicina de Emergencia y Desastres

El Curso de Actualización en Medicina de Emergencias y Desastres está planificado, diseñado y desarrollado por un equipo de médicos especialistas en diferentes áreas vinculadas a la emergencia, con la finalidad de actualizar, sistematizar y normatizar conocimientos, actitudes y procedimientos.

Se desarrollará en dos etapas:
Primera etapa: incluye temas relacionados con el trauma y los desastres.
Segunda etapa: se desarrollan contenidos relacionados con las emergencias.

Los médicos desarrollan ambas etapas, en tanto los inscriptos no médicos pueden optar por realizar solo la primera etapa del Curso de Actualización (5 meses, 11 clases).
El curso completo se desarrollará durante los meses de abril y diciembre de 2021, en 20 reuniones virtuales quincenales de 2 horas de duración de 18 a 20hs., con evaluación final.

La Sociedad Santafesina de Medicina de Emergencia y Desastres certificará la asistencia y evaluación del examen final (los contenidos de la evaluación se adaptan al programa completo o a los contenidos de la primera etapa, según la modalidad de inscripción). El Curso otorga puntaje para la recertificación en la especialidad en Medicina de Emergencia y Desastres.

Los inscriptos no especialistas que realicen el Curso de Actualización recibirán el certificado de asistencia y evaluación para incorporar esta capacitación como antecedente profesional.

PROGRAMA

PRIMERA ETAPA: Trauma y desastres

Clase 1 – Jueves 8 de abril de 18 a 20 hs.

  • Presentación del curso.
  • Sistemas de Emergencias Médicas.

Clase 2 – Jueves 22 de abril de 18 a 20 hs.

  • Seguridad y control de la escena.
  • Restricción del movimiento espinal.

Clase 3 – Jueves 6 de mayo de 18 a 20 hs.

  • Manejo de la vía aérea.

Clase 4 – Jueves 20 de mayo de 18 a 20 hs.

  • Manejo inicial del traumatizado.

Clase 5 – Jueves 3 de junio de 18 a 20 hs.

  • Manejo inicial del traumatizado pediátrico.

Clase 6 – Jueves 17 de junio de 18 a 20 hs.

  • Traumatismos de cráneo.
  • Traumatismos raqui-medulares.

Clase 7 – Jueves 1 de julio de 18 a 20 hs.

  • Traumatismos de tórax.
  • Traumatismos de abdomen.

Clase 8 – Jueves 15 de julio de 18 a 20 hs.

  • Traumatismos de pelvis.
  • Traumatismos de las extremidades.

Clase 9 – Jueves 29 de julio de 18 a 20 hs.

  • Quemaduras.
  • Simulación en emergencias.

Clase 10 – Jueves 12 de agosto de 18 a 20 hs.

  • Desastres – Gestión de riesgos y amenazas.
  • El hospital frente a los desastres.

Clase 11 – Jueves 26 de agosto de 18 a 20 hs.

  • Desastres naturales.
  • Desastres antrópicos.
SEGUNDA ETAPA: Emergencias clínicas y quirúrgicas

Clase 12 – Jueves 9 de septiembre de 18 a 20 hs.

  • Eventos coronarios agudos.
  • Urgencias y emergencias hipertensivas.
  • Edema agudo de pulmón.

Clase 13 – Jueves 23 de Septiembre de 18 a 20 hs.

  • Patología cerebral vascular aguda.
  • Cefaleas potencialmente graves.

Clase 14 – Miércoles 6 de octubre de 18 a 20 hs.

  • Reanimación cardio-pulmonar pediátrica.
  • Maltrato infantil.

Clase 15 – Jueves 21 de octubre de 18 a 20 hs.

  • Abdomen agudo.
  • Manejo inicial del paciente psiquiátrico.

Clase 16 – Jueves 4 de noviembre de 18 a 20 hs.

  • Intoxicaciones agudas más comunes.
  • Hemorragia digestiva alta y baja.

Clase 17 – Jueves 18 de noviembre de 18 a 20 hs.

  • Ginecorragia en la mujer no embarazada.
  • Patología hemorrágica del embarazo.

Clase 18 – Jueves 2 de diciembre de 18 a 20 hs.

  • Complicaciones agudas de la diabetes.
  • Sepsis y shock séptico.

Clase 19 – Jueves 9 de diciembre de 18 a 20 hs.

  • Convulsiones en pediatría.
  • Infecciones respiratorias en pediatría.

Clase 20 – Jueves 16 diciembre de 18 a 20 hs.

  • Mantenimiento del potencial donante de órganos.
  • Aspectos legales de la Medicina de Emergencia y los desastres.

DOCENTES DEL CURSO

Aranalde, Gabriel
Talarn, Ariel
Giorgi, Silvia
Trevisan, Sergio
López, José María
Pratto, Daniel
Mortarino, Pablo
Navarro, Guillermo
Bottari, Cristian
Trottini, Julio
Verrone, Rodolfo
Nadalin, Pablo
Villavicencio, Carlos
Gandini, Luciano
Zangroniz, Pedro
Ruggieri, Rodolfo
Ramos, Karina
Berlanda, Néstor,
entre otros.

COMITÉ ORGANIZADOR

Dr. Villavicencio, Carlos
Dr. Verrone, Rodolfo
Dra. Mandrile Gregorio, Claudia
Dr. Trottini, Julio
Dr Chapman, Jorge
Dr. Bottari, Cristian
TSEM Gandini, Luciano
Dr. Nadalin, Pablo

MÁS INFO Y CONSULTA SOBRE BECAS

especialidades@colmedicosantafe2.org.ar